• Главная
  • Госдума ратифицировала соглашение РФ и Южной Осетии о двойном гражданстве
08:00, 20 мая 2022 г.
Надежный источник

Госдума ратифицировала соглашение РФ и Южной Осетии о двойном гражданстве

Госдума на заседании ратифицировала соглашение об упрощении процедуры получения гражданства РФ для граждан Южной Осетии. Об этом сообщает ТАСС.

Речь идет о соглашении о двойном гражданстве, подписанном Россией и Южной Осетией в 2021 году. Документ предусматривает, что граждане смогут приобрести гражданство другой страны без отказа от имеющегося.

Подать заявление на получение гражданства РФ в упрощенном порядке сможет любой дееспособный гражданин республики от 18 лет. Дети до 14 лет будут получать такое же гражданство, как и родители. До достижения ребенком 18 лет родители смогут выбрать ему гражданство на основании письменного заявления.

Согласно документу лица, получившие двойное гражданство, получат право на социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание в соответствии с законодательством той стороны, на территории которой они постоянно проживают. Эта норма также распространяется на прохождение военной службы.

Соглашение вступит в силу с даты обмена ратификационными грамотами. Оно будет действовать на протяжении пяти лет и автоматически продлеваться на такой же срок, если ни одна из сторон не уведомит в письменной форме другую сторону за шесть месяцев до истечения очередного пятилетнего периода о своем намерении прекратить его действие.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Россия #Южная Осетия #двойное гражданство #ратификация
0,0
Оцените первым
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити

Комментарии

live comments feed...