09:30, 15 февраля 2022 г.

В Терек выпустили 180 тыс. экземпляров каспийского лосося

Специалисты выпустили 180 тыс. экземпляров каспийского лосося в притоки реки Терек в Северной Осетии для восполнения популяции. Об этом журналистам сообщили в Северо-Кавказском территориальном управлении Росрыболовства.

«В рамках государственного задания в притоки реки Терек в РСО-Алания выпущено 180 тыс. экземпляров каспийского лосося. Средняя навеска экземпляров составила 25 гм. По словам специалистов, промвозврат составит около 5%, а это значит, что 9 тыс. экземпляров вернутся на места нереста. Часть из них мигрирует в Каспийское море, часть останется в реках Северной Осетии», – говорится в сообщении.

Всего в 2022 году в водоемы Серного Кавказа планируется выпустить 450 тыс. экземпляров лосося. А в рамках компенсационных мероприятий (за счет организаций, которые нанесли урон окружающей среде хозяйственной деятельностью) водоемы региона пополнятся на 1 млн 184 тыс. экземпляров молоди каспийского лосося. По данным управления, компенсировать ущерб будут 16 организаций. Самый крупный выпуск осуществит ПАО «Русгидро». 

#каспийский лосось #Терек #популяция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"