17:00, 21 января 2022 г.

Олег Хамицев во время допроса по делу Гагиева заявил о применении к себе пыток

На очередном слушании по делу Аслана Гагиева свидетель гособвинителей отказался от показаний, которые давал в прошлые годы. Об этом рассказала газета «Наше время».

По словам Олега Хамицева, его пытали током и давали указания, что говорить следователю. Сейчас Олег отбывает пожизненное заключение как один из членов банды Гагиева, которая совершила порядка 40 убийств в Северной Осетии, Москве и Подмосковье.

В 2015 году, когда сам Аслан Гагиев находился под стражей в Австрии, в Северо-Кавказском военном окружном суде вынесли приговор шести бандитам — участникам его группировки.

Одно из самых громких убийств произошло 13 июня 2013 года — преступники прошлись автоматной очередью по людям на похоронах Алана Торчинова, которого расстреляли за день до этого. В итоге умер его брат Аслан Торчинов, еще трое были ранены. Считается, что распоряжение дал сам Гагиев.

Обвиняемые получили от 16 до 22 лет лишения свободы. И только одного Олега Хамицева приговорили к пожизненному заключению. Сейчас он находится в пермской исправительной колонии-2, где в течение двух дней он допрашивался по конференц-связи по делу Гагиева.

В первый же день Хамицев рассказал, что его пытали больше года, выбивая нужные показания.

Осужденный рассказал, что его регулярно куда-то вывозили с пакетом на голове, привязывали скотчем к стулу, подключали провода к спине и гениталиям и били током.

Адвокат Аслана Гагиева Алексей Егоров обратил внимание суда на противоречия в показаниях прошлых лет. Изначально Хамицев отказался давать показания, через пять дней заявил, что стрелял он и хотел убить того, «имени которого не знаю», позже убийцей назвал Олега Дзарахохова, а себя — просто водителем машины…

— Я сам не мог понять, чего они хотят. Раньше у меня были другие показания. Это какие-то новые протоколы. В них я знаком с теми, о ком и не знаю, – говорит Хамицев.

Одним из таких незнакомцев, по словам Хамицева, является Гагиев — с ним он якобы лично не знаком и отношения к нему не имеет. Об этом же говорит и Гагиев.

Следующие заседания назначены на начало февраля.

#Джако #дело Гагиева #ОПГ #Олег Хамицев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"