12:00, 21 января 2022 г.

Вероятность заразиться «омикроном» у переболевших – 15-20%

Вероятность заразиться омикрон-штаммом коронавируса у уже перенесших инфекцию составляет примерно 15-20%, тогда как раньше риск повторного заражения был менее 1-2%. Об этом сообщила журналистам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

«Вероятность заразиться «омикроном» после того, как человек переболел другим вариантом [коронавируса], например «дельтой», по данным специалистов ЮАР, составляет примерно 15-20%, тогда как раньше вероятность повторного развития заболевания была менее 1-2%», – сказала она.

О возможности повторного заражения именно штаммом «омикрон» судить пока рано, так как прошло мало времени.

По словам Пшеничной, у переболевших ковидом, которые заразились омикрон-штаммом, болезнь протекает без симптомов или с симптомами ОРВИ.

«У одних пациентов повторная инфекция протекает бессимптомно, у других отмечается заложенность носа. В ряде случаев к заложенности носа на фоне субфебрильной или нормальной температуры могут присоединиться общая слабость, боли в мышцах и суставах, головная боль, насморк, першение в ротоглотке, некоторых беспокоит периодический сухой кашель. Может отмечаться подъем температуры и до более высоких цифр – 38-38,5 градуса. То есть пока то, что мы видим, очень напоминает по клиническому течению ОРВИ или грипп», – сказала она.

Более серьезные симптомы наблюдаются у тех, кто переболел или привился давно.

«Но мы пока не можем определенно сказать, как будут себя чувствовать при повторном инфицировании группы риска. Поэтому важно продолжать соблюдать противоэпидемические меры и вовремя вакцинироваться», – добавила Пшеничная.

#омикрон #штамм #ковид #повторное заражение
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"