19:35, 20 января 2022 г.

Участнику ВОВ Аркадию Савалуеву – 95 лет

20 января 95 лет исполнилось участнику Великой Отечественной войны Аркадию Савалуеву. Об этом рассказал «15-й Регион».

Полковой оркестр воинской части 23511 исполнил композицию «Нам нужна одна победа» во дворе дома, где живет ветеран. Гости прибыли с подарками, благодарили за великий подвиг, желали здоровья и долгих лет жизни.

Позже к ветерану с подарками прибыли волонтёры отряда «Доброе сердце Моздока».

Аркадий Федорович рассказал, что чувствует себя хорошо.

Аркадия Фёдоровича призвали на фронт в 1944 году из города Грозного. Ему было 17 лет. К тому времени он успел окончить семилетку, курсы водителей и начать трудовую деятельность. Водителем он был и на фронте. За рулем американского «Студебеккера» в артиллерийском полку Савалуев доставлял боеприпасы однополчанам. Дошли до Белоруссии, а затем – до Польши и Германии.

Дважды за время войны Аркадия Федоровича контузило, потому что принимал бой вместе с другими бойцами. Выполнял любые поручения – от дежурства на поездах до участия в прямых атаках. А когда его часть остановилась в 40 километрах от Берлина, его отправили защищать границу на Дальний Восток. Аркадий Савалуев служил связистом: приходилось в любую погоду преодолевать огромные расстояния. Однажды бойца подвело здоровье, он едва смог выздороветь уже ближе к лету.

После этого служил в Хабаровске и демобилизовался в 1951 году.

Аркадий Савалуев был удостоен медалей «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», ордена «Отечественная война» II степени.

В Моздок Аркадий Федорович приехал в 1993 году в связи с обострившейся ситуацией в Чечне, где и встретил Любовь Моисеевну, ставшую ему второй женой.

Участнику войны Аркадию Савалуеву исполнилось 95 лет

#Аркадий Савалуев #ветеран #ВОВ #95 лет #Моздок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"