14:30, 20 января 2022 г.

В Северной Осетии активно реализуется проект «Кадетские классы»

В Северной Осетии активно реализуется региональный проект «Кадетские классы», запущенный по инициативе Главы РСО-Алания Сергея Меняйло в сентябре 2021 года.

По данным Минобра РСО-А, сегодня в 16 кадетских классах на территории республики обучается 386 девочек и мальчиков. В проекте участвуют школы Моздокского района (2 класса), Кировского (2 класса), Пригородного (3 класса), Правобережного (3 класса), Алагирского (2 класса), Ардонского (3 класса) и один открыт в гимназии №4 г.Владикавказ.

Желающим поступить в кадетский класс (как правило, это ученики пятых классов, а по направлению Следственного комитета РФ – десятого) доступны такие направления, как «юный пограничник», «юный правовед», «юный гвардеец», «юный спасатель», «юный суворовец», «юный ракетчик», «юный следователь», а также профиль Федеральной службы безопасности.

Классы открываются в тех школах, где есть запрос от учеников и их родителей. Зачисление осуществляется на основании письменного заявления родителя или законного представителя ребенка. 

Обучение проходит в соответствии с основной образовательной программой на основе учебного плана и годового графика занятий. Особое внимание уделяется духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию кадетов. Ребята изучают основы первой медицинской помощи, историю Отечества, занимаются физической и огневой подготовкой, хореографией и вокалом, проходят тренинги с психологом.

В ближайшее время в СОШ №2 г. Алагир и гимназии «Диалог» будут также открыты два кадетских класса Следственного комитета, а с нового учебного года еще два класса – в Пригородном и Правобережном районах.

Правила приёма в классы Следственного комитета будут размещены на сайте Минобра РСО-А до конца января 2022 г., а до конца марта там же будут размещены условия приёма на 2022/2023 учебный год во все профильные классы.

В Северной Осетии активно реализуется региональный проект «Кадетские классы»В Северной Осетии активно реализуется региональный проект «Кадетские классы»В Северной Осетии активно реализуется региональный проект «Кадетские классы»В Северной Осетии активно реализуется региональный проект «Кадетские классы»

#кадетские классы #школы #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"