12:00, 14 января 2022 г.

Роспотребнадзор опроверг информацию о распространении ротавируса в школах

Массовых вспышек ротофирусной инфекции на сегодняшний день в Северной Осетии не регистрируется. Об этом заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Зарема Каболова.

«На сегодняшний день в республике отмечается сезонный уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями. По причине ОРВИ закрыты четыре класса в двух школах Владикавказа и два дошкольно-образовательных учреждения в Алагирском и Правобережном районах республики. Вспышечная заболеваемость ротовирусной инфекцией в Северной Осетии не регистрируется», – сказала она.

По результатам мониторинга питьевой воды показатели соответствуют всем требованиям безопасности.

Заведующий санитарным отделом Роспотребнадзора Алан Бритаев также сообщил «ОсНове», что информация о распространении ротовируса в школах и детсадах не соответствует действительности.

«Информация касаемая ротавирусной инфекции не подтвердилась, это фейк. Никаких обращений к врачам в больничную сеть не было. Всего было два обращения, среди них  ротовирус не подтвердился. Пациенты жаловались на недомогание, которое сейчас встречается довольно часто», - сказал Бритаев.

По информации ДРКБ отмечается незначительное увеличение поступлений с клиникой кишечной инфекции. 

В Министерстве образования и науки РСО-А сообщили, что в Северной Осетии нет школ, полностью закрытых на карантин в связи с коронавирусной инфекцией и другими инфекционными заболеваниями.

По данным на 13 января по причине острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) в Северной Осетии в двух школах республики закрыты четыре класса – один класс (4 «В») в СОШ № 15 г. Владикавказа и три класса (8 «А», 4 «Б», 1 «Б») в СОШ № 27 г. Владикавказа.

Что касается детских садов, из-за превышения эпидемиологического порога заболеваемости гриппом/ОРВИ на карантин полностью закрыты 2 дошкольных учреждения – детский сад «Сказка» в селении Раздзог и детский сад №6 в г. Алагир.

#ротавирус #инфекционные заболевания #школы #сады
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"