13:00, 12 января 2022 г.

За праздники в 3 раза выросло число случаев заражения «омикроном»

Число случаев заражения штаммом «омикрон» в России за новогодние праздники выросло втрое, до 305. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Случаи [заражения омикрон-штаммом] зарегистрированы сегодня в 13 субъектах РФ, в первую очередь в Москве, Московской области. Также это Ростовская область, Пермский край, Санкт-Петербург, Мурманская, Ленинградская, Орловская, Оренбургская области, Республика Башкортостан, Ингушетия, Рязанская, Нижегородская области», – цитирует ТАСС.

В целом заболеваемость ковидом в РФ снизилась на 19,4% за первую неделю 2022 года. 

«По итогам первой недели этого года в стране зарегистрировано 112 006 случаев заболевания COVID-19, показатель составляет 76,33 на 100 тыс. населения, что еще ниже на 19,4%, чем на финальной недели прошедшего года», – сказала она.

Попова отметила, что при неблагоприятном сценарии число выявляемых за день случаев заражения коронавирусом в России может стать шестизначным. 

«Конечно же, мы рисуем прогнозы и краткосрочные, и долгосрочные, и пессимистичные, и оптимистичные. И то, что сегодня мы видим, к сожалению, создает в пессимистичном варианте прогноз по возможному <…> растущему выявлению количества случаев [заражения] <…> до шестизначных цифр на территории РФ при неблагоприятном развитии [ситуации] и при несоблюдении тех требований, о которых мы говорим уже два года», – сказала она.

Попова призвала быть готовыми к худшему варианту развития событий, так как «омикрон» заразнее предыдущих штаммов.

#омикрон #коронавирус #штамм #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"