08:00, 10 января 2022 г.

Штампы о браке и детях в паспорте не нужны

Необходимость в обязательном порядке проставлять в паспорте гражданина России отметки в регистрации брака и детях отпала в связи с хранением основных сведений о населении в электронном виде. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД России.

«В условиях цифровой трансформации государственного управления, когда основные сведения о гражданах накапливаются в информационных системах органов власти и предоставляются заинтересованным ведомствам по запросу, отпала необходимость в обязательной простановке отметок в паспорте о регистрации брака и о детях», – сказал собеседник агентства.

Летом 2021 года в России вступили в силу изменения в положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина России, которые предусматривают комплекс изменений, направленных на упрощение административных процедур, связанных с выдачей и заменой паспортов.

Срок действия паспорта людей, достигших 20 и 45 лет, продлен до его замены, но не более 90 дней. С 30 до 90 дней увеличен срок, необходимый для подачи заявления о выдаче или замене паспорта для несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста. Модернизирован и сам бланк паспорта – теперь в нем не будет «Личного кода». Также изменена последняя страница, на которой будет содержаться информация для владельца паспорта.

Гражданин сам может решить, нужно ли ему проставлять отметки о регистрации и расторжении брака, о детях – гражданах РФ, не достигших 14-летнего возраста, о ранее выданных внутренних паспортах и об имеющихся заграничных паспортах, о группе крови и ИНН.

#паспорт #штамп #брак #дети #МВД #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"