20:00, 29 декабря 2021 г.

Фестиваль немецкой культуры прошел в Моздокском районе

В Моздокском районе прошел фестиваль, посвященный немецкой культуре.

Свои стихи и песни на немецком языке подготовили ребята из школ с. Виноградного и п.Тельмана. В этих школах изучают немецкий язык, а в поселениях проживают представители немецкой диаспоры.

«Немецкий народ появился здесь в конце 19 века по Указу императрицы Екатерины II. Были переселенцы из немецких земель Баварии и Австрии. Они грузились на подводы, передвигались в Россию, потом по Волге спустились и попали в наши земли. Унас они поселились в селении ныне Виноградное, а тогда это был Гнаденбург», – рассказала председатель немецкого НКО «Возрождение» Галина Никифорова (Куссмауль).

Жителей немецкой национальности поселка Тельмана осталось мало, но они стараются помнить о своих традициях. Рассказать о культуре немецкого народа, о его музыкальном, поэтическом творчестве ребятам помогали их учителя, наставники.

Участникам фестиваля были вручены грамоты и ценные призы.

В Моздокском районе активисты НКО «Возрождение» организовали и провели фестиваль немецкой культуры

#немецкий язык #Моздокский район #пос.Тельмана #Виноградное #немецкая культура #фестиваль
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"