14:00, 17 декабря 2021 г.

Гражданину Украины Эльбрусу Хабаеву помогли спастись от украинских националистов

Служба уполномоченного по правам человека в Северной Осетии помогла перебраться в республику к родителям гражданину Украины Эльбрусу Хабаеву (на фото справа), – сообщается на официальном ресурсе омбудсмена.

Несколько дней назад его отец Руслан Хабаев обратился к уполномоченному по защите прав человека при главе республики Тамерлану Цгоеву (на фото слева) с просьбой посодействовать в благополучном переезде на малую родину его сына, который стал жертвой преследования радикальных украинских националистов, поскольку ранее защищал православные монастыри РПЦ на Украине.

В этой связи молодой человек вынужден был бежать из страны и незаконно пересечь российско-украинскую границу на отрезке Белгород – Харьков. Однако был задержан российскими пограничниками и направлен на пункт пропуска «Нехотеевка» для возврата на Украину, что создавало очевидную угрозу для его жизни. 

Омбудсмен Тамерлан Цгоев провел переговоры с сотрудниками МАПП «Нехотеевка», а также сообщил о сложившейся ситуации своему коллеге в Белгородской области Александру Панину.

Несмотря на то, что Эльбрус Хабаев был привлечен к административной ответственности за нарушение правил пересечения госграницы, в итоге он был пропущен на территорию РФ. В настоящее время он уже находится с семьей в Северной Осетии.

Эльбрусу Хабаеву помогли спастись от преследования украинских националистов

#Эльбрус Хабаев #Служба уполномоченного по правам человека #украинские националисты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"