11:00, 13 декабря 2021 г.

Меняйло запретил выдавать лицензии недобросовестным предпринимателям-фармацевтам

Предприниматели, лишенные права на ведение фармацевтической деятельности из-за незаконной реализации препаратов-наркозаменителей, не должны иметь возможность получить лицензию повторно. Об этом заявил Сергей Меняйло на заседании антинаркотической комиссии.

Известны случаи, когда недобросовестные предприниматели продолжают свою незаконную деятельность, используя лицензии иных лиц и продавая препараты наркозависимым.

– Наша задача – сделать все, чтобы не допускать этих лиц к работе в фармацевтической сфере. Нужно выработать порядок совместной работы органов власти с контрольно-надзорными и правоохранительными структурами. Важно не просто снизить риски, а вообще исключить вероятность того, что уличенные в распространении препаратов-наркозаменителей предприниматели могут вернуться к этой незаконной деятельности, – сказал Меняйло.

По словам руководителя Росздравнадзора Ольги Давыдовой, аннулированы 6 лицензий на право фармацевтической деятельности за неоднократные нарушения требований в части порядка отпуска лекарственных средств, используемых наркопотребителями в немедицинских целях. Она отметила, что количество аптечных организаций, нарушающих порядок отпуска препаратов, в последнее время уменьшилось, что связано с усилением контроля со стороны Росздравнадзора и МВД.

По предложению секретаря антинаркотической комиссии Луизы Лебедевой, чтобы у недобросовестных предпринимателей не было возможности обойтись наказанием в виде 5-7 тысяч рублей, нужно все подобные материалы направлять в Арбитражный суд. Тогда нарушителям грозит более строгое наказание – штрафные санкции от 100 тысяч рублей и приостановление деятельности юридического лица на срок от 30 до 90 суток.

#недобросовестные предприниматели-фармацевты #лицензия #Росздравнадзор
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"