19:30, 1 декабря 2021 г.

Роспотребнадзор сократил действие ПЦР-теста до 48 часов

Роспотребнадзор изменил срок действия ПЦР-теста на COVID-19 с 72 до 48 часов. Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

По словам Поповой, такое решение было принято из-за особенностей омикрон-штамма, который пока в России не выявлен.

«С учетом особенностей нового штамма «омикрон», его повышенной заразности и потенциальной способности вызывать более быстрый ответ организма нами принято решение ограничить срок действия ПЦР-теста не 72 часами, а 48 часами», – передает «Коммерсантъ».

Попова отметила, что новый штамм вызывает серьезные опасения и требует немедленного изучения.

«С момента появления первой информации о появлении нового варианта возбудителя мы еще раз проанализировали всю свою базу — это 43 142 последовательности и образца, которые содержат мутацию по типовому набору «омикрон», на сегодняшний день в РФ не выявлено», – отметила глава Роспотребнадзора.

#коронавирус #Роспотребнадзор #штамм #омикрон #пцр-тест #срок действия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"