15:00, 1 декабря 2021 г.

В РСО-А стартует программа реабилитации для переболевших ковидом граждан

С 1 декабря в Северной Осетии в соответствии с Постановлением Правительства РСО-Алания от 19 ноября 2021 года «О порядке осуществления реабилитации лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию на территории РСО-Алания», вступает в силу программа реабилитации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в условиях санаторно-курортных и реабилитационных учреждений республики.

Минтруда РСО-А до конца текущего года предоставит первые 220 путевок гражданам, которые в течение 12 дней смогут пройти лечебно-восстановительные процедуры на базе санаториев «Осетия», «Сосновая роща» и «Республиканского геронтологического центра». Путевки будут предоставляться и в следующем году в порядке очередности.

Реабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на укрепление достигнутых результатов лечения в медорганизациях.

Она будет включать в себя медикаментозное лечение, воздействие физическими факторами, бальнео- и теплогрязелечение, лечебную физкультуру, кинезиотерапию, работу с клиническим психологом.

Реабилитация будет осуществляться по направлению медицинской организации Минздрава РСО-А. Поэтому первый шаг, с которого следует начать – обратиться в поликлинику по месту жительства или в медучреждение, где пациент лечился стационарно.

Отбор пациента на реабилитацию в санаторно-курортные учреждения и иные реабилитационные учреждения Министерства труда и социального развития РСО – Алания» осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной медико-социальной помощи в соответствии с Территориальной программой обязательного медицинского страхования, в том числе после проведения углубленной диспансеризации граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Пациент, имея на руках направление от лечащего врача, обращается с ним в Министерство труда РСО-Алания в отдел по работе с обращениями граждан (1 этаж, 2 кабинет) или направляется на электронный адрес Минтруда [email protected]. К заявлению на получение путевки необходимо приложить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина), и СНИЛС.

В случае направления указанных документов на электронный адрес Минтруда получателем предоставляются оригиналы документов.

Гражданин информируется о сроке заезда и о месте реабилитации. В учреждение, осуществляющее реабилитацию, гражданин принимается с наличием QR-кода или с результатами ПЦР теста на Ковид-19 (срок действия теста – 72 часа).

#реабилитация #коронавирус #санатории #минздрав #Северная Осетия #ковид
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"