09:30, 16 ноября 2021 г.

Меняйло: «Возможности изучения осетинского языка должны быть доступны для всех»

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поручил министерству по вопросам национальных отношений и внешних связей ускорить работу по созданию цифровой платформы для государственной программы «Национально-культурное развитие осетинского народа» на 2021-2025 годы». Об этом стало известно на еженедельном аппаратном совещании.

«В большей степени необходимо уделить внимание поддержке осетинского языка, рациональному расширению его социальных и культурных функций, возможности для его применения и развития», – сказал Меняйло.

Глава обратил внимание на необходимость создания электронного осетино-русского словаря, а также размещения в глобальной сети литературы на осетинском языке.

«Сегодня возможности изучения и использования осетинского языка должны быть доступны для всех, как для жителей республики, так и для гостей», – подчеркнул Меняйло.

Он подчеркнул, что необходимо ускорить работу по созданию электронных словарей.  Соответствующее поручение было дано министру по национальной политике и внешним связям Алану Багиеву.

«Я попрошу ускорить и усилить эту работу. Это дает новые возможности для взаимодействия. Это же обширная вещь — создание электронных словарей, размещение в глобальной сети!», — сказал Сергей Меняйло.

Глава Миннаца, между тем, пояснил, что проект находится на стадии разработки энтузиастами, а цифровой платформы у этой программы нет. Однако главу региона такой ответ не устроил.

«Тут много зависит от вас. Подключайте к этому вопросу тех энтузиастов, которые сами это делают, вместо органов власти. Чтобы это оставалось не на словах, а имело результат и эффект. Возьмите эту программу и ещё раз ее актуализируйте», — добавил руководитель региона.

#осетинский язык #Национально-культурное развитие осетинского народа #Сергей Меняйло #электронные словари
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"