12:30, 26 октября 2021 г.

Во Владикавказе пройдет фестиваль любительских театров СКФО

Любительские театральные коллективы Северного Кавказа представят свои спектакли по циклу драматических произведений А.С. Пушкина «Маленькие трагедии» в рамках фестиваля-конкурса, который планируют провести в Северной Осетии с 29 ноября по 4 декабря, – сообщила ТАСС руководитель проекта Фатима Хабалова.

«Межрегиональный фестиваль-конкурс любительских театров «Маленькие трагедии на большой сцене» – проект, нацеленный на популяризацию русского языка и русской драматургии на Северном Кавказе. Мы планируем, что в фестивале примут участие семь любительских театров из регионов Северного Кавказа, а также из Южной Осетии, на данный момент уже есть заявки от пяти коллективов. В частности, среди участников будет один инклюзивный театр, в котором участвуют актеры с ограниченными возможностями здоровья», – рассказала Хабалова.

Она добавила, что инициатором проекта является автономная некоммерческая организация сохранения и развития культуры и образования «Арфа». По ее словам, этот проект реализуется впервые в СКФО.

«Уже сейчас идет работа над спектаклями, в частности, сразу два коллектива заявили постановки «Пир во время чумы». Кроме самих спектаклей в программу фестиваля включены образовательный интенсив, мастер-классы, творческие лаборатории, выставка. У нас очень авторитетное жюри, которое возглавляет заслуженный деятель искусств РФ, выпускник ВГИК Аким Салбиев», – добавила Хабалова.

#фестиваль #любительский театр #Пушкин #Маленькие трагедии #СКФО
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"