09:30, 20 сентября 2021 г.

В КЧР против гида, во время экскурсии которого погибли туристки, завели уголовное дело

В Карачаево-Черкесии возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего гида, который организовал экскурсию к Алибеку, где в результате схода ледника погибли две туристки. Об этом сообщила «КП».

Гида подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц.

Трагедия произошла 14 сентября этого года в Алибекском ущелье, куда отправилась группа туристов в сопровождении жителя КЧР. По версии следствия, мужчина не имел прав на предоставление туруслуг и, не рассчитав возможные риски и последствия для жизни и здоровья людей, организовал экскурсию к леднику. Когда туристы находились у Алибека, от ледника откололась глыба льда и рухнула на людей. Погибли две туристки, еще одна получила серьезные травмы.

- В настоящее время подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по КЧР.

Гиду может грозить до десяти лет лишения свободы.

Ледник Алибек площадью 972 гектара и длиной 4,6 км считается самой доступной природной наледью в Тебердинском заповеднике Карачаево-Черкесии. Панцирь ледника покрыт трещинами глубиной до 60 метров.

#ледник #КЧР #Алибек #туристки #погибшие #гид #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"