10:30, 2 сентября 2021 г.

Дагестанский легкоатлет завоевал «золото» Паралимпийских игр

Российский спортсмен, 37-летний легкоатлет из Махачкалы Муса Таймазов, завоевал золотую медаль в метании клаба в классе F51 на летних Паралимпийских играх в Токио.

Муса показал головокружительный результат в 35,42 метра, обойдя спортсменов из Сербии и Словакии.

Результат Таймазова – мировой рекорд. Предыдущее мировое достижение было установлено в июне сербом Желько Димитриевичем (34,71 метра). На Паралимпиаде в Токио Димитриевич стал серебряным призёром с результатом 35,29 метра. Третье место занял словак Мариан Курея (30,66 метра).

Таймазов неоднократно побеждал на чемпионате России, брал бронзу в мировом первенстве, да и вообще в спорте давно — раньше он увлекался вольной борьбой, карате и регби на колясках.

В настоящее время российская команда с 32 золотыми, 20 серебряными и 37 бронзовыми наградами идёт на втором месте в медальном зачёте, впереди расположилась сборная Китая (68-43-36). Великобритания – на третьем месте (30-24-32).

Паралимпийские игры в Токио завершатся 5 сентября.

Муса Таймазов завоевал золотую медаль Паралимпиады

Подробнее на «Чемпионате»:

Российский спортсмен Муса Таймазов завоевал золотую медаль в метании клаба в классе F51 на летних Паралимпийских играх в Токио (Япония).

Результат Таймазова 35,42 метра, что является мировым рекордом. Предыдущее мировое достижение было установлено в июне сербом Желько Димитриевичем (34,71 метра). На Паралимпиаде в Токио Димитриевич стал серебряным призёром с результатом 35,29 метра. Третье место занял словак Мариан Курея (30,66 метра).

В настоящее время российская команда с 32 золотыми, 20 серебряными и 37 бронзовыми наградами идёт на втором месте в медальном зачёте, впереди расположилась сборная Китая (68-43-36). Великобритания — на третьем месте (30-24-32).

Паралимпийские игры в Токио — 2020 завершатся 5 сентября.