15:00, 23 августа 2021 г.

Давайте вернем солдат домой! – В России появился первый учебник по поиску воевавших в ВОВ

Образовательный проект «ГенЭкспо» представил первый в России учебник по составлению боевого пути тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, а также по поиску пропавших без вести. Об этом рассказала инициативная группа проекта «Взыскание».

Для кого?

Для всех, у кого родные участвовали в той войне. Для широкого круга читателей, краеведов, историков, журналистов.

В чём уникальность альманаха?

Впервые под одной обложкой  собрались не менее 20 авторов, среди которых «полевые» поисковики, поисковики архивные, а также иностранные специалисты из 10 стран мира! Авторы - это эксперты, которые занимаются поисками пропавших без вести и документами того времени, восстанавливают судьбы бойцов. Среди них: Игорь Иванович Ивлев, Алексей Кислицын, Виктор Иосифович Тумаркин, Сергей Вершинин, Алина Акоефф и другие. Главный редактор - Виталий Семёнов @vitalysemionoff.

Альманах «ГенЭкспо» – это пошаговая инструкция о том, как искать информацию о воевавших родных в зарубежных архивах, как можно восстановить судьбу военнопленного, как подготовиться к поездке в ЦА МО (архив Минобороны России) и так далее. На примерах разобрано, как работать с военными картами, как искать информацию в ОБД «Мемориал», «Подвиг народа» и «Память народа».

Альманах состоит из девяти блоков:

1. «О статусе «пропал без вести» в разных странах» и о том, как искать таких родных.

2. «Курс молодого бойца»: о поиске информации на сайтах Минобороны России, о работе в ЦА МО, о поиске вселений о военнослужащих в гражданских архивах.

3. «Красный крест - знак надежды»: о медицине в годы Великой Отечественной войны.

4. «Незабытые могилы» - как уточняются списки воинских захоронений и какие возникают при этом сложности.

5. «Люди надежды против лагерей смерти» - о восстановлении имён погибших в Демянском котле и других местах.

6. «Маленький мир» - о зарубежных архивах (США и Германия) и поиске в других странах.

7. «Право знать» - о правовых спорах с ЦА МО.

8. «Передай другому» - о школьном образовательно-патриотическом проекте «Алексей, Алёшенька, сынок!»

9. «10 историй реальных поисков».

«ГенЭкспо» - исключительно частная инициатива, которая официально не зарегистрирована. За проектом «ГенЭкспо» стоит крупнейшая генеалогическая фирма России «Дом семейных традиций «Кристиан» Михаил Шевелёв и российский историк-генеалог, основатель проекта «Военкомат» (первые начали оцифровку документов военных комиссариатов времён Войны), «Архивный дозор» (реагируют на проблемы и самоуправство в архиваз) Семёнов Виталий, а также не менее 20 энтузиастов.

В Учебнике имеется тетрадь по военному поиску, которая поможет сориентироваться тем, кто ещё путает полк и батальон и не может перечислить воинские звания.

Авторы издания говорят о поиске пропавших без вести как об огромном деле, которое требует каждодневной работы многие годы - и о проблемах, которые это дело сопровождают.

«Этот альманах не просто сборник статей, а сборник требований, главное из которых: в России должен быть принят закон о статусе пропавших без вести в годы Второй мировой войны военных и гражданских представителей населения СССР, который начнёт структурную, осмысленную работу именно по сокращению числа пропавших без вести, запретит уничтожение документов, которые могут пролить свет на судьбу солдат, гарантирует доступ к полной линейке таких документов и, наконец, поставит на первое место реальную, мировоззренческую ценность восстановления судьбы пропавшего человека, а не сиюминутные политические интересы», – говорится в предисловии.

Учебник издан тиражом 1250 экземпляров, однако электронная копия распространяется бесплатно.

304 полосы Учебника (официально он называется «Альманах ГенЭкспо №2») насыщены информацией, электронную версию скачать можно совершенно бесплатно по ссылке https://drive.google.com/file/d/1GmC5UGozbOSCHfuQMhvmrq8nw_OjHvJE/view?usp=drivesdk

#ВОВ #без вести пропавшие #альманах #учебник #ГенЭкспо
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"