16:30, 4 августа 2021 г.

СОГУ объявляет набор студентов-актеров для Осетинского театра

СОГУ им. К.Л. Хетагурова объявил набор студентов на специальный курс факультета искусств, где подготовят кадры Северо-Осетинскому государственному академическому театру им. В.Тхапсаева. Об этом рассказали «КрыльяTV».

Обучение 10 студентов оплатит двукратный олимпийский чемпион, политик, общественный деятель Махарбек Хадарцев. Стоимость обучения за 4 года составляет 7 млн. 360 тыс. рублей.

Махарбек Хадарцев удостоен звания Почетного профессора СОГУ (звание присуждается решением Ученого совета университета за вклад в развитие вуза), является заведующим кафедрой спортивной борьбы, гимнастики и легкой атлетики вуза. В 2016 году он учредил именную стипендию лучшим студентам СОГУ.

«Осетинский театр – это национальное достояние нашей республики. Это особое образование. На факультете искусств СОГУ образуется ядро из 10 ребят, которые вольются в труппу Осетинского театра. Им нужно будет вместе сплотиться и впитывать все, что дает возможность четыре года обучаться в одном из лучших вузов на Юге России», – сказал Хадарцев.

Художественным руководителем курса станет народный артист Северной Осетии, заведующий кафедрой театрального искусства СОГУ Алан Албегов.

«В этом году у нас отсутствуют бюджетные места по специальности «Актерское искусство». Это делает поступок Махарбека Хазбиевича вдвойне ценным. Студенты из этого курса войдут в Осетинский театр в 2025 году. В 30-ые – они играют Ромео и Джульетту, Фатиму, Азау и Таймураза, в 50-ые – Чермена, Хазби и Отелло, в 60-ые – короля Лира. Это забота о развитии Осетинского театра на ближайшие 40-50 лет», – отметил он.

За более подробной информацией о поступлении можно узнать на официальном сайте СОГУ или по тел.: +7(8672)33-33-73, доб.175; +7 (8672) 333-949. Телефон художественного руководителя курса: +7(928)498-47-47. Успей до 12 августа.

#актерское искусство #Осетинский театр #студенты #СОГУ #обучение #Махарбек Хадарцев
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"