11:00, 15 июля 2021 г.

Врачей РКБ обвиняют в халатности из-за рождения мертвого ребенка

В роддоме РКБ родился мертвый ребенок. Как сообщает информационное агентство Ossetia News, трагедия произошла 10 июля, родители обвиняют врачей в халатности.

Выяснилось, что 43-летняя роженица с диабетом поступила в роддом около двух часов ночи. У женщины уже отошли воды, но схваток не было. Ребенок был еще жив.

«В родильном отделении я где-то час провела на КТГ-аппарате (аппарат оценки состояния плода по характеру его сердцебиения – прим.ред.), потом мне дали таблетку, чтобы вызвать родовую деятельность. Но схватки не начинались, только воды выходили. В 3:40 с меня сняли КТГ. Сказали, что показатели хорошие, сердце у ребёнка хорошее, и мне надо поспать до утра, потому что силы пригодятся, так как я буду рожать сама. Я попросила сделать мне УЗИ на случай, если потребуется кесарево сечение, но врач-узист Цавкилова мне отказала, хоть аппарат был в соседнем помещении», — рассказала мать погибшего ребенка.

Ближе к 6 утра у роженицы начались легкие схватки. До утра она оставалась в палате одна. Врач Цавкилова вернулась к женщине около 9 утра. На просьбу сделать кесарево, роженице отказывали, ссылаясь на то, что к этому показаний нет.

«Я привыкла врачам доверять. Я поступила к ним с гестационным диабетом (диабет беременных, появляющийся в период вынашивания ребенка и ограниченный сроками беременности – прим.ред.), мне 43 года, я возрастная роженица, у меня вышло очень много вод, и поэтому просила сделать мне кесарево. Когда началась пересменка, ко мне подошла другая врач. Мне опять поставили КТГ, но прослушать сердце уже не могли. Я спросила, хорошо ли у них работает аппарат. Тогда они решили принести УЗИ, сердцебиения уже не было. Начали перешептываться между собой и вышли. Я за ними выскочила, побежала в ординаторскую, там они мне сказали, что сердцебиения нет. У меня тогда начались сильные схватки, и я пошла рожать уже мертвого ребенка», — рассказывает роженица.

По предварительным данным, ребенок умер от инфаркта плаценты (патология плаценты, при которой участки ткани, находящиеся внутри плаценты, погибают из-за отсутствия кровоснабжения – прим.ред).

«Окончательный ответ по итогам вскрытия будет готов через три недели. Специалисты отметили, что ребенок был здоровым. По предварительным данным, ребенок умер от инфаркта плаценты. Но нам патологоанатомы сказали, что при вскрытии визуально у ребенка патологий не наблюдалось. Все органы были здоровы. Они проявили халатность, если бы мне провели все действия и ребенок бы так умер, у меня бы не было никаких претензий к врачам, но дать женщине таблетку и пойти спать — это верх халатности. В морге сказали, что это второй случай за месяц, когда вот так не сделали кесарево и ребенок умер (информацию о втором случае в РКБ не подтвердили – прим.ред.)», — рассказала семья Келехсаевых.

Ossetia News не удалось поговорить с врачом-узистом Цавкиловой. Однако, журналисты связались с руководством РКБ. В администрации больницы отметили, что врачи действовали строго по протоколу.

«Поступила роженица на 38-39 неделе с аномалией нормально протекающей беременности. У неё воды отошли до начала схваток. Врачи посмотрели ее, вагинальная картина показывала, что женщина не в родах. У нас есть клинический протокол, согласно которому на незрелую шейку матки дается специальная таблетка. КТГ ей снимали около часа и результаты были удовлетворительными. Ей дали специальную таблетку, после этого по протоколу женщине дается время поспать. Когда она пожаловалась утром на боли, ее повторно осмотрели. К сожалению, на этом этапе сердце уже не услышали. Если опустить человеческий фактор, то врачи все делали по протоколу», — прокомментировали ситуацию в РКБ.

На вопрос, почему женщина с аномалией нормально протекающей беременности осталась до утра одна в палате, сослались на слова врачей, утверждающих обратное.

«После инцидента мы собрали медперсонал, нас заверили в том, что к женщине подходили, уточняли состояние», — прокомментировали в больнице.

Семья Келехсаевых написала заявление в Следственный комитет, проводится проверка. Бюро судебно-медицинской экспертизы готовит экспертное заключение, результаты которого станут известны в течение трех недель, минздрав ведет внутреннюю проверку.

#РКБ #мертворожденный ребенок #халатность #врачи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"