12:30, 7 июля 2021 г.

В Северной Осетии построят центр форелеводства

В Северной Осетии будет построен селекционно-племенной центр форелеводства, который позволит создать крупнейшую высокотехнологичную отрасль индустриальной аквакультуры на всем Юге России.

Республика готова выделить земельный участок под объект и подвести к нему необходимые инженерные коммуникации. Об этом Сергей Меняйло сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Елене Фастовой и замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василию Соколову на совместной встрече в формате видеоконференции.

Специалистами научно-исследовательского института «КаспНИРХ», с которым Северная Осетия заключила договор о создании программы развития аквакультуры в республике, взяты пробы воды из нескольких источников. По словам Сергея Меняйло, земельный участок, на котором расположится селекционно-племенной центр форелеводства, будет определен, исходя из результатов анализа.

Василий Соколов подчеркнул, что рыбоводство является для Северной Осетии перспективным направлением сельского хозяйства, и республика демонстрирует стабильное увеличение объемов производства в области индустриальной аквакультуры. Он отметил, что в целях дальнейшего развития отрасли необходимо предпринять меры для защиты инвестиций, вкладываемых предпринимателями, и не допускать создания промышленных предприятий вблизи рыбных хозяйств для сохранения качества воды. По словам Меняйло, эффективной мерой в решении этого вопроса станет мораторий на выделение земельных участков рядом с рыбными хозяйствами.

Северная Осетия обладает уникальными природными условиями для производства форели, потенциал производства которой экспертами оценивается в 30 тысяч тонн в год.

#форель #племенной центр форелеводства #Сергей Меняйло #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"