15:05, 30 июня 2021 г.

Прямая линия с Путиным: «Я не поддерживаю обязательную вакцинацию»

Президент России Владимир Путин прокомментировал на прямой линии введение в некоторых регионах обязательной вакцинации для отдельных групп населения.

«Я в свое время говорил, как вы помните, что я не поддерживаю обязательную вакцинацию. И продолжаю придерживаться этой же точки зрения», – напомнил он.

В то же время, глава государства подчеркнул, что местные власти действуют в полном соответствии с законом об иммунной защите населения.

Путин пояснил, что была идея внести вакцинацию от COVID-19 в национальный план прививок, но ее не поддержали депутаты. Поэтому вакцинация не является обязательной на общенациональном уровне. Но на региональном уровне по рекомендации санврачей власти могут вводить обязательную вакцинацию для отдельных групп риска.

Обязательная вакцинация в регионах призвана предотвратить введение локдауна.

Президент отметил, что предотвратить распространение инфекции можно только благодаря прививкам, и выразил надежду, что предубеждение отдельных граждан против вакцинации удастся преодолеть.

«Свыше 20 млн россиян уже вакцинированы, все у нас в порядке. У нас нет таких последствий от вакцинации, как к примеру, после укола AstraZeneca».

Путин назвал вакцину, которой он прививался — это был «Спутник V».

«Я вообще не советовался с врачами, я смотрел по своим знакомым... Тем более что вооруженные силы прививаются «Спутником», а я все-таки верховный главнокомандующий.

После первого укола вообще ничего не чувствовал, часа через четыре — была чувствительность в месте укола. После второго — температура была 37,2. Лег спать, проснулся — 36,6».

Об антипрививочниках:

«Всегда такие люди были, их много. Когда вакцинация идет на определенном уровне, такие люди думают что прививаться не нужно, но потом возникают вспышки эпидемии. Нужно слушать не людей, которые мало что понимают, а специалистов».

Об инциденте с британским эсминцем у Крыма:

«Это, безусловно, провокация. Она проводилась не только британцами, но и американцами.

Мир вряд ли бы встал на грань третьей мировой войны, если бы Россия потопила бы британский эсминец у берегов Крыма».

По поручению Президента с 1 июля в России начнут выплачивать два новых детских пособия исходя из размеров дохода семьи.

- Специальные выплаты получат женщины, которые встали на учёт в поликлинику на ранних сроках беременности. Будущие матери в трудной финансовой ситуации получат около 6300 рублей в месяц, что составляет 50 процентов прожиточного минимума по региону.

- выплату на детей от 8 до 17 лет получат неполные малообеспеченные семьи без одного родителя. Размер пособия составит половину регионального прожиточного минимума на ребёнка. Одинокие родители получат в среднем около 5500 рублей в месяц.

О возможных преемниках:

«С одной стороны, говорят, свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет. С другой стороны, моя ответственность в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента. Так происходит во всех странах мира. Подойдет время и, я надеюсь, я смогу сказать, что такой-то человек, по моему мнению, достоин возглавить Россию».

О блокировке соцсетей в России:

«Нет, у нас нет таких планов. Мы собираемся работать с ними. Но есть проблема, которая заключается в том, что они посылают нас куда подальше, когда не соглашаются с нашими требованиями. Мы же тоже должны иметь чувство собственного достоинства. Если соцсети работают в нашей стране — пусть подчиняются нашим законам. Мы настаиваем и требуем, чтобы все международные платформы у нас открывали свои полноценные представительства. Чтобы с ними можно было вести диалог. Существуют различные способы — замедление скорости и тому подобное, если они не будут нас слушать. С Телеграмом ведь договорились, работает же, все нормально».

Об отношениях с США:

«От президента США многое зависит. Есть определённые издержки их политической системы, но зависит многое».

«Период однополярного мира прошёл. Мир меняется, и меняется быстро».

«Какие бы санкции не применяли к России, она все равно развивается. Экономический суверенитет повышается, обороноспособность тоже».

О строительстве мусоросжигающих заводов в России:

«Ни в одной стране мира без утилизации на мусоросжигающих заводах обойтись невозможно. Сейчас строится пять заводов, правительство рассматривает возможность расширить программу».

#Владимир Путин #президент #прямая линия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"