15:00, 24 июня 2021 г.

Народный сход в поддержку обвинённой в фальсификациях Зарины Дзагоевой прошел в Цхинвале

В Цхинвале у здания Генпрокуратуры состоялся народный сход в поддержку судмедэксперта Зарины Дзагоевой, которую допрашивали по уголовному делу, возбужденному по факту превышения должностных полномочий. Об этом рассказала «ОсНова».

У здания ведомства собралось несколько десятков человек, в их числе семеро депутатов парламента Южной Осетии. Акция носила мирный характер, собравшиеся разошлись сразу после того, как закончился допрос Зарины Дзагоевой.

«Она рассказала нам о том, что пара-тройка вопросов касались справки (о гибели в ИВС МВД Инала Джабиева. – Прим.ред.), остальные - экспертизы о причинах смерти. Но результаты экспертизы никак не связаны с возбужденным уголовным делом. Парламентарии и в дальнейшем намерены отстаивать ее интересы. На одном из ближайших заседаний парламента будет поднят вопрос об уголовном преследовании Зарины Дзагоевой», – заявил депутат парламента Давид Санакоев.

По его словам, сразу после допроса в Генпрокуратуре Дзагоева отправилась в районную прокуратуру, куда она подала жалобу по факту поступавших в ее адрес угроз. Кроме того, депутат Санакоев сообщил, что Дзагоева намерена обжаловать в Верховном суде республики постановление о возбуждении уголовного дела.

В начале июня Генпрокуратура Южной Осетии начала уголовное преследование судмедэксперта Зарины Дзагоевой, которая отказалась придерживаться «официальной» точки зрения гибели Инала Джабиева в ИВС МВД Цхинвала.

Зарина Дзагоева опровергает выдачу ложной справки по делу Инала Джабиева - жителя Цхинвала, который скончался в августе 2020 года после задержания местной милицией. По ее словам, она проводила предварительный наружный осмотр трупа Джабиева, и к заключению этот документ никакого отношения не имеет. Выдача таких справок, указала судмедэксперт, является обычной практикой.

#Зарина Дзагоева #судмедэксперт #Цхинвал #Инал Джабиев #уголовное дело
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"