19:00, 18 июня 2021 г.

«Эпидемиологическая ситуация сегодняшнего дня крайне напряженная» – Анна Попова

Ситуация с коронавирусом в России крайне напряженная. Об этом заявила в четверг глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Безусловно, эпидемиологическая ситуация сегодняшнего дня крайне напряженная. Хочу отметить, что если за 22-ю неделю [года] среднесуточный показатель составлял 6,2 [случая заражения на 100 тыс. жителей], за 23-ю неделю – 8,42, то за прошедшие четыре дня это уже почти 9,6 на 100 тыс. населения», – цитирует Попову ТАСС.

Рост заболеваемости коронавирусом в стране в целом обусловлен динамикой в трех субъектах – в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге.

«Общая доля этих трех субъектов в количестве зарегистрированных ежесуточных заболевших составляет 60%», – сообщила Попова.

Глава Роспотребнадзора сообщила, что люди старшего возраста на данный момент реже болеют коронавирусной инфекцией, поскольку среди них больше всего привившихся. Она назвала эту тенденцию важным аргументом в пользу иммунизации.

«Максимальный прирост заболеваемости наблюдается в двух возрастных группах – это 18 – 29 лет и 30 – 49 лет», – сказала Попова.

Глава Роспотребнадзора отметила, что продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом связан с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.

«Со второй декады июня возросло количество поездок. Только на железнодорожном транспорте возросло в 1,5 раза, а в Москве и Санкт-Петербурге – соответственно в 1,4 раза. Если говорить по стране, нагрузка на социум выросла, количество контактов увеличилось», – пояснила она.

Попова добавила, что при необходимости  в регионах должна быть проведена обязательная вакцинация от коронавируса для отдельных категорий граждан, в частности тех, чья работа связана с непосредственным контактом с людьми.

Сегодня в Москве абсолютный рекорд с начала пандемии — 9056 выявленных случаев за сутки.

В России — 17 262 случая. Умерло 453 человека — это максимум с 18 марта.

#Роспотребнадзор #коронавирус #статистика #Осетия #Россия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"