08:00, 15 июня 2021 г.

Терапевт – самый распространенный врач в коммерческих клиниках в РСО-А

Аналитики медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье определили 10 самых распространенных специальностей врачей в коммерческих клиниках, зарегистрированных на платформе. Первую строчку рейтинга в РСО-Алания заняли терапевты.

В ходе исследования охватили свыше 40 регионов России. Были проанализированы специальности более чем 360 тысяч врачей.

Более 12% всех докторов платных медицинских учреждений оказались стоматологами. Вторыми по распространенности (почти 9% от общего количества) стали терапевты. В пятерку лидеров вошли педиатры, гинекологи и акушеры.

При этом в РСО-Алания терапевты все же опережают стоматологов на 3,9%. Также в десятку наиболее распространенных врачей в коммерческих клиниках республики вошли ортопеды и травматологи.

Также аналитики определили редко встречающиеся узкоспециализированные профили врачей, которые представлены в клиниках крупных городов с населением свыше 500 000 жителей. К ним относятся малоинвазивные и ожоговые хирурги, паразитологи и вегетологи.

Александр Ориновский, управляющий директор медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье:

«Как правило, популярными специальностями врачей в коммерческих клиниках становятся те, к кому по разным причинам сложно получить доступ по полису ОМС. Одна из самых распространенных специализаций в коммерческой медицине России — стоматология. Это также связано с тем, что требований к открытию частной практики по стоматологии меньше, чем для частного кабинета многих других направлений, а спрос — один из самых высоких среди всех специальностей. Врачей-терапевтов также большое количество, так как в первую очередь чаще всего обращаются именно к ним. Это связано со структурой заболеваемости — терапевтические проблемы при заболевании, как правило, проявляются в первую очередь. Популярность УЗИ-специалистов можно объяснить тем, что УЗИ-исследования часто назначают врачи многих других специальностей. Если говорить об узкоспециализированных редких врачах, то, как правило, эти направления не являются отдельными специальностями, а относятся к более широким, однако данные врачи сконцентрированы на определенном направлении своей деятельности. Например, фониатр — это ЛОР-врач, который занимается конкретно проблемами голоса».

#врачи #доктора #терапевты #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"