10:30, 14 июня 2021 г.

Франция открывает свои границы

На днях во Франции начался очередной этап ослабления ограничений, объявленный в конце апреля президентом Эммануэлем Макроном. Об этом сообщил «Avefrance».

Комендантский час теперь начинается в 23.00, рестораны и кафе вновь принимают клиентов не только на террасах, но и в залах. Прошедшие вакцинацию туристы из ЕС и еще ряда стран смогут въехать на французскую территорию без обязательного теста на СOVID-19.

Изменения в ограничениях:

- Ночной комендантский час переносится на два часа, с 23:00 - он должен быть полностью отменен 30 июня;

- Кафе и рестораны могут принимать посетителей в закрытых помещениях с наполняемостью 50%, максимум 6 человек за столом. Террасы могут быть заполнены на 100%, до шести человек за столом;

- Наполняемость музеев и других культурных заведений, включая кинотеатры и театры, увеличена до 5 000 человек, хотя для любого мероприятия с участием более 1 000 человек требуются медицинские пропуска;

- Наполняемость на спортивных мероприятиях на открытом воздухе увеличена до 5 000 человек, если больше 1 000 - требуются пропуска здоровья;

- Физическая активность на открытом воздухе разрешена максимум для 25 человек. Любительские соревнования также могут проходить до 500 человек;

- Места отправления культа и церемоний, а также бракосочетания могут быть заполнены до 50%;

- На похоронах могут присутствовать до 75 человек;

Ограничения на поездки:

«С 9 июня поток туристов между Францией и зарубежными странами вновь открыт в соответствии с правилами, которые варьируются в зависимости от санитарной ситуации в третьих странах и вакцинации путешественников», – сообщается в заявлении французского правительства.

Все государства распределены по трем зонам: «зеленая» (нет активного распространения COVID-19 и вызывающих беспокойство новых штаммов), «оранжевая» (эпидемия находится под контролем) и «красная» (активная циркуляция коронавируса, новые штаммы).

Зеленая: страны Евросоюза, Австралия, Новая Зеландия, Израиль, Япония, Ливан, Сингапур, Республика Корея. Туристы оттуда должны быть вакцинированы, с 9 июня они могут въехать во Франции без наличия теста на COVID-19. Если прививки нет, то по прибытии по-прежнему будет требоваться отрицательный тест.

Оранжевая: большинство стран мира, в том числе Россия, США, Великобритания. От приезжающих требуется сертификат вакцинации и тест. Если же путешественник не был вакцинирован, то въехать на французскую территорию можно лишь имея уважительные причины (их список установлен властями), но не в туристических целях.

НО!!! Вакцины должны быть одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (ЕМА). Российский препарат «Спутник V» проходит процедуру экспертизы в EMA, но еще не одобрен в ЕС.

Красная: 16 стран, в том числе Южная Африка, Аргентина, Бразилия, Колумбия, Боливия, Индия, Турция. Граждане этих государств по-прежнему смогут приехать во Францию только при наличии веских оснований, но не как туристы. При въезде они обязаны будут предоставить негативный тест на коронавирус и пройти 10-дневный карантин.

Ношение масок пока не отменено ни в помещениях, ни на улицах. В обязательном порядке маски на улицах придется носить как минимум до конца месяца, предупредил президент Франции Эммануэль Макрон.

#Франция #ограничения #авиасообщение #коронавирус
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"