11:00, 11 июня 2021 г.

Процесс объединения СОГПИ и СОГУ займет два года

Тема объединения Северо-Осетинского государственного университета и Северо-Осетинского государственного педагогического института стала одной из обсуждаемых в сфере образования.

Ректор СОГУ Алан Огоев в рамках пресс-конференции назвал основные причины слияния вузов.

«Этот вопрос затронули еще в 2016 году. Тогда было принято решение о целесообразности объединения, чтобы консолидировать и объединить усилия по подготовке педагогических кадров, выстраиванию отношений на уровне региона по переподготовке, повышению квалификации учителей в соответствии с теми стандартами и требованиями, которые происходят в системе образования в целом. Аргументами в пользу слияния вузов являются концентрация интеллектуальных ресурсов, материально-технической базы и финансовая поддержка со стороны федерального центра», – сказал Огоев.

Объединение СОГПИ и СОГУ будет происходить в течение двух лет, пока республика не выполнит обязательства по подготовке студентов пединститута, которые учатся на бюджетной основе.

Слияние вузов это позволит также сэкономить средства республиканского бюджета.

«Налог на имущество в случае нахождения здания СОГПИ в республиканской собственности будет оплачивать субъект РФ. Если собственность будет федеральная, то налоги будет платить федеральный центр. От этого мы только выиграем. Расходы на капремонт, хозяйственное содержание будет осуществляться за счет федерального бюджета, а не за счет республиканского», — сказал он.

Процесс объединения не предполагает сокращения педагогического состава пединститута, они продолжат работу в обычном режиме. Затем отбор преподавателей будет вестись на конкурсной основе, при этом педагоги СОГПИ будут в любом случае трудоустроены в системе образования РСО-А.

Огоев отметил, что на подготовку студентов по педагогическому направлению в этом году в СОГУ выделили 265 бюджетных мест, что «полностью закрывает потребность подготовки педагогов по всем направлениям».

#СОГУ #СОГПИ #слияние #объединение #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"