19:00, 7 июня 2021 г.

На праймериз «Единой России» пользователей регистрировали без их ведома

В Министерстве цифрового развития РФ подтвердили попытки мошеннических действий с аккаунтами некоторых пользователей портала «Госуслуги» и использовании их данных на праймериз «Единой России». Об этом рассказали «КрыльяTV».

Минцифры обратили внимание на то, что аккаунты пользователей были защищены слабыми паролями. Ведомство рекомендует использовать сложные пароли и двухфакторную идентификацию на госуслугах, обновлять операционные системы и пользоваться антивирусами. 

«Ростелеком» также подчеркнул важность использования надежных паролей. 

«Единая Россия», в связи со случаями несанкционированного использования данных граждан, намерена обратиться в правоохранительные органы, пишет Коммерсантъ. 

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак также подтвердил случаи взлома аккаунтов.

«Действительно, были (взломы). Но были не только взломы аккаунтов, но и попытки увести их данные. В первый день, когда запустили саму процедуру (голосования на праймериз), были атаки и на официальный сайт предварительного голосования, и через как раз эти атаки не столько, чтобы обловить само голосование, у нас было восемь дата-центров в регионах раскиданы, но они через нас пытались залезть в «Ростелеком», как раз туда — на «Госуслуги». Эти атаки были блокированы, какие-то следы остались, и они были переданы в правоохранительные органы, заявления переданы в МВД», — пояснил Турчак на Петербургском международном экономическом форуме. 

Одной из первых обратила внимание на неавторизованное изменение в своем профиле на госуслугах данных о месте регистрации журналистка «Эха Москвы» Арина Бородина. Она также выяснила, что с ее аккаунта в госуслугах без ее ведома был совершен переход на сайт праймериз «Единой России».

Праймериз проходили с 24 по 30 мая. Онлайн-голосование проходило на сайте ЕР, но для участия в нем необходимо было авторизоваться через личный кабинет на сайте госуслуг.

По окончании голосования партия отчиталась о рекордном числе участников — около 11 млн человек.

#праймериз #Единая Россия #госуслуги #взлом #данные
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"