22:00, 4 июня 2021 г.

Обвиняемые по делу Джабиева милиционеры вновь объявили голодовку

В Южной Осетии четверо из шести милиционеров, содержащихся под арестом по обвинению в причастности к смерти Инала Джабиева, объявили бессрочную голодовку. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РЮО.

Сергей Козонов, Алан Багаев, Марат Хугаев и Ирбег Сланов пытаются обратить внимание на незаконное и необоснованное, на их взгляд, содержание под стражей. Свою вину в причастности к смерти 30-летнего Инала Джабиева они не признают.

«В заявлениях также отмечается, что 27 мая суд провёл закрытое судебное заседание, о чем обязан был их уведомить заранее, тем самым были нарушены права обвиняемых быть услышанными. Четверо обвиняемых объявили бессрочную сухую голодовку до тех пор, пока им не изменят меру пресечения, и потребовали встречи с представителями СМИ, депутатами от каждой фракции парламента и потерпевшей стороной, чтобы донести до них правду об их незаконном и необоснованном нахождении под стражей», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что претензий к администрации следственного изолятора подследственные не предъявляют, врач устраивает осмотр дважды в день.

Оксана Сотиева, вдова Инала Джабиева рассказала, что не удивлена произошедшему. Вероятность встречи с ними она исключает.

«Ещё во время первой голодовки ко мне обращалась родственница одного из них с просьбой встретиться с обвиняемыми, якобы, мы друг друга поймем. После этого я заблокировала её в соцсетях. В самом начале я просила следственные органы организовать мне встречу с ними, но мне сказали, что это не положено. Теперь уже сами они просят встречи со мной, но я того не желаю. Пусть сами доказывают свою невиновность. Мой супруг тоже был невиновен (имеется в виду подозрение в покушении на главу МВД РЮО Игоря Наниева. – Прим.ред.), но они не дали ему право это доказать. До тех пор, пока они не докажут свою невиновность, мы их будем считать убийцами Инала», – сказала Сотиева.

Оксана не исключает, что они пошли на голодовку для того, чтобы добиться своего перевода в медучреждение.

Это уже вторая голодовка за последний месяц. В середине мая все подследственные решили провести данную акцию, но спустя неделю голодовка была прекращена.

#РЮО #голодовка #Инал Джабиев #милиционеры
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"