14:00, 4 июня 2021 г.

Старейший почтальон России Екатерина Дзалаева дебютировала в фильме «Почтовый марафон»

Премьера фильма «Почтовый марафон» о самом старшем почтальоне России 85-летней Екатерине Дзалаевой состоялась во Владикавказе. Об этом рассказал «15-й регион».

Режиссером киноленты выступил заслуженный деятель искусств РФ Вячеслав Гулуев. Идея создания фильма возникла после того, как он узнал об истории жизни Екатерины Дзалаевой через СМИ.

«Как-то на экране промелькнула пожилая женщина, которая ходит с газетами, меня заинтересовала эта история. В таком возрасте ходит, лазит по горам, раздает письма, газеты. Написали заявку в Министерство культуры России, нам ее утвердили.  Я к ней поехал в Мизур, потом на работу в Бурон, познакомились», — рассказал Гулуев.

Он отметил, что работать с Екатериной Дзалаевой – одно удовольствие. 

«Она такая общительная, у нее феноменальная память, она в свои 85 лет знает всех. С людьми, как свой человек, с младшими общается так, будто это ее дети. Она всегда за всех переживает. Ее характер меня привлек. У нее еще такая черта есть — ко всему, что ей не нравится, она относится очень критично. Мне было легко ее снимать, трудностей не возникало. Она без слов меня понимала, под самый конец мы с ней подружились», — говорит Гулуев.

Фильм продолжительностью около 30 минут рассказывает о жизни Екатерины Дзалаевой, которая более 50 лет разносит почту и проходит 12 километров в одну сторону из поселка Бурон в Цей. 

Основной задумкой режиссера было показать работу почтальона в разное время года, при разных погодных условиях.  Екатерина Дзалаева впервые увидела фильм на премьерном показе. Она рассказала, что не смогла отказаться от предложения о съемках. 

«Съемки получились очень хорошие, несколько раз они ко мне приезжали. Как они говорили, так я и делала. Я не смогла отказать им, когда они мне предложили. Так я уже устала, но отказать не смогла», — сказала Екатерина Дзалаева.

Премьера фильма о самом старшем почтальоне России Екатерине Дзалаевой состоялась во ВладикавказеПремьера фильма о самом старшем почтальоне России Екатерине Дзалаевой состоялась во ВладикавказеПремьера фильма о самом старшем почтальоне России Екатерине Дзалаевой состоялась во Владикавказе

#Екатерина Дзалаева #старейший почтальон России #Почтовый марафон #фильм
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"