11:00, 1 июня 2021 г.

В контакте со змеями главное – дистанция!

В сети среди жителей Северной Осетии огромную популярность набрали видео со змеями в людных местах.

Но, как утверждает Руслан Тавасиев, изучающий змей всю свою сознательную жизнь, бояться нечего.  В республике на равнине водятся только ужи и полозы. Никакого вреда пресмыкающиеся не представляют. По словам Руслана, ни одного летального исхода после укуса змей в Осетии еще не было. Ядовитые змеи водятся только в высокогорьях.

Резонанс вызвало видео с водной станции, в котором змея безобидно плавала. Реакция на медиа файл была молниеносной – пруд обработали порошком,  уничтожающим змей.

Как утверждает Руслан Тавасиев, старший научный работник Национального парка «Алания», стоит избегать близкого контакта, но убивать запрещается, ведь многие пресмыкающиеся занесены в Красную книгу.

Что же делать, если змея укусила?  Нана Пилиева, заместитель главного врача РКБ, советует сразу же извлечь часть яда, благодаря этому снизится токсичное вещество. Чтобы совершить процедуру, надо надавить и провести возможное в течение 15 минут отсасывание. Лучше всего обездвижить пострадавшего и не производить активных действий.

Самое важное, что советуют специалисты – не убивать змей, а соблюдать достаточное расстояние. Каждое живое существо имеет право на жизнь.

#Осетия #змеи #безопасность #первая помощь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"