15:00, 26 мая 2021 г.

Участник ВОВ Иван Аносов скончался на 93-м году жизни

В Моздоке на 93-м году жизни скончался участник ВОВ Иван Аносов.

Иван Васильевич родился в 1927 году в крестьянской семье. В сентябре 1944 года в 17 лет его призвали в армию. Иван Васильевич стал минометчиком. Но война для него не закончилась 9 мая — на Дальнем Востоке продолжались боевые действия против Японии.

В июле 1945 года 1138-й полк отправили в Монголию, на Забайкальский фронт. Затем Аносов участвовал в боевых действиях на территории Китая. Полк Ивана Васильевича дошел до Порт-Артура, был на Ляодунском полуострове. В 1953 году Иван Васильевич был уволен в запас в звании старшины. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Победу над Японией», ему также вручили благодарность за подписью И.В. Сталина за взятие Солунь-Оршанского укрепления.

Аносов вернулся домой, поступил в Махачкалинский сельскохозяйственный техникум, но обучение закончил в Моздоке в МТТ. По окончании техникума по направлению переехал в Казахстан и работал на предприятиях мукомольной промышленности.

Женился он в 1964 году. В 1978 году Ивана Васильевича направили в Беслан на комбинат-элеватор. 

Супруги воспитали троих детей. Ветеран любил встречаться с детьми, рассказывал вехи из своей биографии школьникам. К нему часто приходили гости из школы-интерната. Иван Васильевич не дожил несколько дней до 94 лет.

В Моздоке на 93-м году жизни скончался участник ВОВ Иван Аносов

#ветеран ВОВ #Иван Амосов #Моздок
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"