17:00, 14 мая 2021 г.

Комитет по туризму РСО-А внес предложение по созданию этнодеревни и летнего театра

Комитет по туризму Северной Осетии предложил включить в индивидуальную комплексную программу социально-экономического развития региона 5 мероприятий.

По мнению руководителя ведомства Заурбека Кодзаева, их реализация позволит привлечь в республику туристический поток.

«Это создание этнодеревни как интерактивного музея. Есть уже концепция, нам необходимы земельный участок и финансирование. Второе - строительство летнего театра в районе Водной станции во Владикавказе. На его территории можно будет организовывать массовые мероприятия как культурного направления, так и для туристов в целом», - пояснил чиновник.

По словам Кодзаева, театр станет еще одной точкой для притяжения туристов.

Комитет считает также необходимым реконструкцию дороги с подъездом к курорту Цей протяженностью 12 км. По данному проекту есть проектная документация, но она нуждается в корректировке.

Также ведомство предлагает обратить внимание на развитие кластера Мидаграбинских водопадов. Здесь потребуется реконструкция автодороги, выделение земельных участков и дальнейшее строительство объектов придорожного сервиса.

Последний пункт – реконструкция автодороги от селения Тменикау до верхних Кармадонских источников и обустройство базового лагеря для альпинистов.

«Последние два проекта вызывают споры. Они не могут в полной мере финансироваться из бюджета. А у инвесторов появились проблемы по инфраструктуре», - отметил Кодзаев.

#комитет по туризму #Северная Осетия #этнодеревня #летний театр #Водная станция #Мидаграбинские водопады
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"