10:30, 5 мая 2021 г.

Турция ужесточает условия локдауна

В Турции 7 мая вступят в силу новые ограничения из-за ситуации с коронавирусом, согласно которым в магазинах разрешается продавать только основные продукты питания и средства гигиены. Об этом сообщается на сайте МВД страны.

«С пятницы, 7 мая 2021 года, в супермаркетах (включая сетевые и супермаркеты) будут продаваться только корма для животных, продукты питания и косметика (за исключением парфюмерии и косметики), а также чистящие средства», — говорится в сообщении ведомства.

Власти уточнили, что к введенному ранее ограничению на продажу алкоголя также добавляется запрет на продажу средств электроники, игрушек, канцелярии, одежды, аксессуаров для автомобилей, посуды и садовых принадлежностей.

В конце апреля президент страны Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране полного локдауна, так как необходимо сократить суточный прирост числа заразившихся до отметки менее 5 тыс. Предполагается, что локдаун продлится до 17 мая.

На данный момент в Турции приостановлено очное обучение в школах, закрыты детские сады, установлено ограничение на междугородние поездки. Рынки и продуктовые магазины работают с 10:00 до 17:00, а рестораны и кафе осуществляют продажу еды только навынос.

Закрыты также предприятия, предоставляющие индивидуальные услуги, а также те организации, приостановка работы которых некритична. В стране действует комендантский час.

Из-за роста числа зараженных коронавирусом в Турции Россия ограничила авиасообщение с этой страной с 15 апреля. Пока предполагаемая дата возобновления полетов — 1 июня, однако, власти попросили туроператоров не продавать путевки в Турцию и после этой даты.

С начала пандемии в Турции было зарегистрировано более 4,9 млн случаев заболевших коронавирусом. По этому показателю страна находится на пятом месте в мире. Умерших – 41,191 тыс. человек.

#Турция #авиасообщение #Россия #локдаун #ограничения
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"