17:00, 3 мая 2021 г.

Мигрантов обяжут получать единый документ для пребывания в России

Все мигранты в России должны будут получать единый электронный документ для длительного пребывания в стране, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

«Планируется, что единый документ будет выдаваться иностранному гражданину сроком на 10 лет, а по истечении срока его действия будет подлежать замене», — заявили в ведомстве.

В документе в защищенном виде будет храниться информация о его владельце, сообщил представитель министерства. В МВД не уточнили, когда именно его собираются ввести.

В конце апреля в ведомстве заявили о планах ввести электронный патент для трудовых мигрантов. Предполагается, что в первую очередь патенты на работу можно будет получить в Москве.

За месяц до этого в МВД сообщили, что в России введут обязательную для работы электронную регистрацию мигрантов. Отмечаться в специальном реестре должны будут как работодатели, так и иностранцы. Министерство отметило, что законопроект не предусматривает создание трудовых бирж мигрантов, выдачу им медицинских полисов и льготы для работодателей, трудоустраивающих иностранцев.

В феврале правительство представило законопроект, который предлагает обязать всех мигрантов, прибывающих в Россию из стран с возможностью безвизового въезда более, чем на три месяца (прежде всего граждан Евразийского экономического союза), проходить биометрический и медицинский контроль.

По мнению авторов законопроекта, из-за неполного контроля за здоровьем мигрантов растет риск завоза опасных инфекционных заболеваний. Кроме того, биометрические данные помогут при розыске преступников, террористов и лиц, пребывание которых в России нежелательно.

#мигранты #Россия #единый документ #МВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"