13:30, 3 мая 2021 г.

Cергей Меняйло встретился с «Матерями Беслана»

Врио главы Сергей Меняйло оценил, как идет реализация мероприятий генплана комплексного развития города Беслан в рамках мероприятий социально-экономического развития Северной Осетии в соответствии с поручением президента Путина.

В план входит строительство детского сада на 120 мест, школы на 550 мест, станции юных техников и юных натуралистов, строительство подстанции скорой помощи при РКБ, ремонт стадиона на 2 тыс. мест, благоустройство парка, реконструкция домов культуры, творческих центров, автодорог и объектов ЖКХ.

Перед началом осмотра объектов Меняйло встретился с представителями общественной организации «Матери Беслана». Председатель организации Сусанна Дудиева обратилась к руководителю региона с просьбой оказать содействие в проведении объективного расследования теракта, а также поддержать создание музея противодействия терроризму в разрушенной школе. По словам Сусанны Дудиевой, он будет способствовать патриотическому воспитанию и объединению общества против зла и насилия.

– Трагедия, которая произошла в этой школе – общероссийская.  Считаю своим долгом все начинания довести до логического конца, – сказал Сергей Меняйло.

Врио главы пообещал содействие в строительстве музея и поддержке других инициатив «Матерей Беслана».

Затем группа направилась на осмотр объектов строительства. Участники посетили стройплощадки станции юных техников и станции юных натуралистов. Для станции юных техников предусмотрена площадка для тестирования радиоуправляемых моделей, а на территории станции юных натуралистов предусмотрено устройство трех теплиц. Объекты будут доступны для маломобильных групп населения.

Как пояснил врио министра строительства и архитектуры РСО-А Константин Моргоев, на сегодня работы завершены на 27%. К концу года объект должен быть сдан в эксплуатации.

Далее было проинспектировано строительство новой школы на 550 мест по улице Чкалова, которая строится на месте старой школы. Меняйло доложили, что имеется отставание от графика на месяц. Глава дал указание подрядной организации выйти в сроки и сдать объект в декабре текущего года.    

– Ваша строительная компания может попасть в реестр недобросовестных поставщиков услуг, – подчеркнул он.                                 

После осмотра объектов состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития г.Беслана. В своем докладе врио министра экономического развития РСО-А Казбек Томаев отметил, что перечень социально-экономического развития Северной Осетии включает 64 мероприятия, из них 38 посвящены Беслану. На сегодняшний день завершено строительство детского сада на 230 мест и реконструкция очистных сооружений, которые пока не введены в эксплуатацию. Сергей Меняйло дал указания в кратчайшие сроки передать очистные сооружения на баланс МУП ВДК Правобережного района, и поручил Таймуразу Тускаеву взять данный вопрос под личный контроль. 

– Считаю своими долгом предостеречь заинтересованные структуры и ведомства от попытки сдачи в аренду или концессию водоканал, – отметил при этом врио главы РСО-А.

Программа генплана развития Беслана предусматривает также оказание высокотехнологичной медицинской помощи, реабилитации и предоставление санаторно-курортного лечения пострадавшим в теракте 1-3 сентября.

Министр труда и социального развития республики Борис Хубаев пояснил, что трем пострадавшим в теракте будет оказана высокотехнологичная помощь за пределами страны, 110 человек смогут получить санаторно-курортное лечение, еще 11 - получат финансовые средства на лечение.Сергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития БесланаСергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития БесланаСергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития БесланаСергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития БесланаСергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития БесланаСергей Меняйло оценил ход реализации генплана развития Беслана

#Сергей Меняйло #глава #Северная Осетия #генплан #Беслан #развитие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"