14:00, 29 апреля 2021 г.

Ветеран ВОВ из Мичурино боится лишиться дома

94-летняя жительница Мичурино может остаться без крыши над головой. Об этом рассказала «AlaniaTV».

Дом, в котором ветеран ВОВ прожила большую части жизни, вдруг оказался во владении другого человека.

Когда речь заходит о доме, который Александра Ивановна вместе с мужем строила еще в 50-е годы, ветеран не может сдержать слез. Она и не представляла, что в 94 года может лишиться старого саманного дома, в котором прожила всю жизнь.

История с разделом имущества началась еще в 2015-м, дочь Александры Ивановны решила приватизировать дом и земельный участок на имя мамы, но выяснилось, что у них уже есть владелец. Им оказалась некая родственница, о которой они никогда не слышали. Женщина по имени Ирина называла себя дочерью родного брата супруга Александры Выскребенец. Было у нее на руках и завещание, в котором дедушка оставляет свое имущество отцу той самой Ирины. Правда, в документе не был указан адрес. Да и дом, в котором жил дедушка, давно уже превратился в руины.

Ардонский районный суд вынес решение в пользу родственницы Ирины на основании выписки из похозяйственной книги поселковой администрации.

Вопрос, как в 1982 году могло оказаться в собственности человека колхозное имущество, когда закон о приватизации был принят только в 91, остался открытым.

Осенью 2020 года Верховный суд это решение отменил, не приняв во внимание выписку из похозяйственной книги, которую выдали в 2017 году. Суд исходил из того, что указанное домовладение из записей тех самых похозяйственных книг числилось как колхозный двор. А в соответствии с законом, который действовал в период смерти свекра Александры Ивановны, в случае  смерти члена колхозного двора наследование в имуществе не возникало.

По поручению врио главы Сергея Меняйло разобраться в ситуации попытались представители районной администрации. Владислав Тотров выслушал обе стороны. От каких-либо комментариев Ирина Выскребенец отказалась. Но на встрече обозначила, она подала жалобу в кассационный суд в Пятигорске, заседание которого состоится в середине мая.

Вопросов к поселковой администрации у семьи ветерана меньше не стало. Согласно записям в похозяйственных книгах, за Александрой Выскребенец в разные годы числились домовладения на улице Хетагурова под разными номерами. Ранее прокуратура уже выносила предписание в адрес Мичуринской поселковой администрации с требованием привести все документы в порядок.

От имени Ирины Выскребенец, той самой родственницы, уже приходили письма о выселении дочери Александры Ивановны Нины и внука Георгия из указанного дома. Год назад женщина даже подавала исковое заявление о признании  за ними утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Александра Выскребенец боится, что в итоге вся ее семья останется на улице.  Она прожила в Мичурино с тех пор, как вышла туда замуж, 45 лет проработала в колхозе, воспитала троих детей. Родственники переживают, что боев за дом сердце ветерана уже не переживет. И, как оказалось, решить вопрос мирным путем не получится, к мирному соглашению никто не готов.

#Александра Выскребенец #ветеран ВОВ #дом #Мичурино
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"