20:32, 3 апреля 2021 г.

Во Владикавказе пройдет концерт «Хуæнхаг изæртæ»

«Я не первый год провожу этот концерт. Проект родился в 2010 году. Стараюсь ежегодно его проводить. Его цель – сохранение дигорского языка. Для меня дигорский – это мой родной язык», — сказала автор проекта Элита Секинати.

По ее словам, в концерте прозвучат песни на дигорском, а также кударском и иронском диалекте.

«В основном акцент мы ставим на дигорский язык, но в концерте будут петь и на кударском, и на иронском. Дети будут читать стихи под аккомпанемент оркестра, будут танцы, юмор. Выступят дигорские бабушки Зарета и Кафета. Их очень полюбили. У них острый юмор о нашей жизни и наших проблемах. Вообще люди полюбили проект и ждут его каждый год», — сказала Элита Секинати.

Отметим, что в концерте также примут примут участие Алла Кокоева, Олег Тайсаев, Алла Хадикова, Альбина Секинати, Артур Есенов, Римма Царикаева, Спартак Лагкуев, оркестр национальных инструментов Олега Ходова, ансамбль «Шатана» и другие. Автор сценария и режиссер – Элита Секинати.

#Во Владикавказ #Концерт,«Хуæнхаг изæртæ»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"