19:00, 19 марта 2021 г.

Житель Пригородного района признан виновным в экстремистских действиях

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму МВД по РСО-Алания в одной из социальных сетей выявлены комментарии, направленные на унижение достоинства человека или группы лиц, объединенных по признакам национальности и происхождения.

Установлено, что подозреваемый житель Пригородного района создал в социальной сети «ВКонтакте» учетную запись под псевдонимом, после чего при размещении в социальной сети комментариев, использовал выражения оскорбительного и унизительного характера по отношению к группе лиц, выделенной по национальному признаку.

Собранные полицейскими материалы были направлены в Прокуратуру.  Решением Пригородного районного суда РСО-Алания гражданин был признаны виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 20.3.1 КоАП РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

МВД по Северной Осетии призывает жителей республики не допускать размещение материалов, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Впервые совершив подобное противоправное деяние, гражданин будет привлечен к административной ответственности по статье 20.3.1 КоАП РФ.

Повторное правонарушение является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

#экстремизм #возбуждение вражды #национальный признак #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"