21:00, 15 марта 2021 г.

ГИТИС проведет прослушивания во Владикавказе

Российский институт театрального искусства (ГИТИС) впервые проведет во Владикавказе очные прослушивания талантливой молодежи из регионов СКФО.

Отбор состоится с 3 по 4 мая на базе Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева.

«Данный проект стартовал более 20 лет назад. С определенного момента он стал кочующим. С Северной Осетией у нас давнее сотрудничество. Мы начали взаимодействовать еще в те годы, когда министром культуры работала Фатима Хабалова. Поэтому очень хотели провести отбор у вас. Мы имели предварительные договоренности. И поскольку сейчас Гиви Валиев стал руководителем осетинского театра, а он сам тоже поступал по этой программе (проект «ГИТИС – Юг»), то возникло желание и все предпосылки для того, чтобы провести это в Осетии. Гиви очень ответственно ко всему этому подходит. Радует и сама площадка. Осетинский театр очень хорошо развивается», – рассказал в своем комментарии «15-му Региону» координатор проекта, советник ректора Микаэл Базоркин.

Отбор будет вестись на актерский факультет ГИТИСа, а также факультеты музыкального театра, режиссуры, эстрады.

«Из Осетии, как правило, поступает больше чем из других республик. Кадровый голод региону в ближайшее время не грозит», – сказал собеседник.

Как отметил художественный руководитель осетинского театра Гиви Валиев, отбор также состоится при поддержке главы республики Вячеслава Битарова и по инициативе министра культуры региона Эльбруса Кубалова.

«Прослушивание – это важный этап поступления в вуз, который включает в себя выразительное чтение басни, стихотворения, прозы, участие в творческом этюде, исполнении песни, танца. Участников, которые пройдут отбор, ждут вступительные экзамены, но уже в стенах самого вуза. А пока что молодежи предстоит убедить комиссию в том, что каждый из них является именно тем человеком, который должен получить профессию артиста», – подчеркнул он.

В Северную Осетию для отбора приедет расширенный состав комиссии, в который войдут: ректор института Григорий Заславский, его советник Микаэл Базоркин, завкафедрой истории и философии литературы ГИТИСа Андрей Ястребов, декан факультета музыкального театра Тимофей Сополев, преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера музыкального театра ГИТИСа Эдита Тибилова, набирающий мастер с актерского факультета Михаил Скандаров и другие.

#ГИТИС #прослушивания #Владикавказ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"