13:30, 3 марта 2021 г.

Владикавказ отметит 150-летие Русского театра им. Вахтангова

Празднование 150-летия академического русского театра им. Евгения Вахтангова в Северной Осетии начнется в середине марта 2021 года, сообщает пресс-служба комитета по делам печати и массовых коммуникаций республики.

«К юбилею будет обновлен фасад здания театра, отремонтированы коридоры и зрительный зал. Также намечается ряд новых постановок», - говорится в сообщении.

Юбилейный год будет открыт спектаклем «Полет» по мотивам одноименного романа Гайто Газданова, который будет поставлен впервые в России. Премьера планируется в середине марта. В середине мая зрителям представят спектакль «Леший» по пьесе Антона Чехова, а в начале октября - драму Михаила Лермонтова «Маскарад».

Также запланированы обменные гастроли с Московским Государственным Академическим театром им. Евгения Вахтангова, которому исполняется 100 лет.

В преддверии юбилейных дат - 150-летия Русского академического театра имени Евгения Вахтангова (Владикавказ) и 100-летия Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова (Москва) планируется открытие мемориально-культурного центра и музея Евгения Вахтангова в именном доме семьи Вахтанговых. Культурный центр предусматривает организацию экспозиции и создание театрального зала. Площадка позволит всем театральным коллективам республики реализовывать совместные проекты.

«Хочу выразить благодарность членам оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея. Оргкомитет возглавил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Подготовка проходит на высоком уровне. Юбилейный год начался с торжественного вручения нам ключей от нового автобуса. Мы планируем поехать на этом автобусе исключительно с благотворительной миссией в Южную Осетию с двумя спектаклями. В будущем мы сможем ездить в районы республики», - сообщил директор и художественный руководитель театра Владимир Уваров, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, также готовится книга к юбилею, идет работа над документальным фильмом, выпуском рекламной продукции, юбилейной атрибутики.

Кроме того, в музее театрального искусства Северной Осетии готовится выставка, посвященная юбилейной дате. На ней будут представлены театральные костюмы и парики в фойе самого театра. На юбилей ожидают гостей из Москвы - членов Совета Федерации, представителей министерства культуры России и союза театральных деятелей.

#Русский театр #театр Вахтангова #Владикавказ #юбилей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"