15:00, 17 февраля 2021 г.

Задержаны 19 исламистов, планировавших теракты на Северном Кавказе

ФСБ России задержала в четырех регионах 19 исламских экстремистов, планировавших диверсионно-террористические акты на Северном Кавказе. Об этом в среду ТАСС сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности пресечена деятельность межрегионального экстремистского сообщества запрещенной в России международной исламистской организации «Ат-Такфир валь-Хиджра» (АТВХ), идеология которой, такфиризм (обвинение в неверии), дает теологическое обоснование в отношении неверных, в том числе мусульман, а также необходимости создания халифата. В феврале в Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Краснодарском крае и Ростовской области задержаны 19 радикалов, которые, помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников, планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ», – рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Сотрудники ФСБ в ходе обысков по местам проживания и конспиративных сборов задержанных изъяли свыше 40 экземпляров экстремистских материалов, а в лесном массиве Карачаево-Черкесии обнаружили тайник с пулеметом РПК, автоматом АКМ, патронами и самодельными взрывными устройствами общей массой более 3 кг в тротиловом эквиваленте, в том числе так называемый пояс смертника с поражающими элементами.

«Задержанным предъявлены обвинения по ч. 1, ч. 1.1, ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Организация и участие в деятельности экстремистской организации»). В отношении 10 организаторов и активных участников экстремистской организации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщили в ФСБ.

В ЦОС отметили, что по результатам проведенных экспертиз средств поражения планируется дополнительно квалифицировать действия радикалов.

#террористы #экстремисты #Северный Кавказ #ФСБ
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"