13:00, 11 февраля 2021 г.

Уголовное дело в отношении Чермена Мамиева передано в суд

Прокуратурой РСО-Алания утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего регионального министра природных ресурсов и экологии Чермена Мамиева.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий). Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы совместной проверки прокуратуры и ФСБ республики.

По версии следствия, в мае 2019 года между министерством природных ресурсов и экологии и коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду Унальского хвостохранилища. Цена контракта составила порядка 406 млн рублей, которые были выделены в рамках реализации национального проекта «Экология».

Подрядчик, производивший утилизацию отходов I - II классов опасности, не имел лицензии на производство подобного рода работ. Кроме того, экспертиза проектно-сметной документации объекта была проведена неуполномоченным органом.

Достоверно зная, что все предусмотренные контрактом работы не выполнены, цели, указанные в государственном контракте по ликвидации опасных производственных отходов, не достигнуты, обвиняемый подписал документы, на основании которых была произведена полная оплата контракта.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Промышленный суд г. Владикавказа для рассмотрения по существу.

#Чермен Мамиев #Министерство экологии #Унальское хвостохранилище
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"