15:00, 29 января 2021 г.

Из Франции экстрадирован подозреваемый в мошенничестве в Моздоке

В Россию из Франции экстрадирован Магомед Сулиманов, обвиняемый в мошенничестве с материнским капиталом на сумму свыше 26 млн рублей.

Как сообщили в четверг в Генпрокуратуре РФ, с января по июль 2012 года в Моздоке Сулиманов, являясь активным участником организованной преступной группы, мошенническим путем похитил деньги, выделенные на реализацию мер государственной поддержки семей, имеющих детей. Они поступили на расчетный счет КПК «Успех» из ГУ-ОПФ РФ по Моздокскому району в счет погашения несуществующих задолженностей по кредитам 72 обладателей сертификатов на материнский (семейный) капитал.

В результате федеральному бюджету РФ причинен особо крупный ущерб на общую сумму свыше 26 млн рублей. Кроме того, с января по апрель 2012 года Сулиманов по этой же схеме пытался получить выплаты 4 обладателей сертификатов материнского капитала в сумме 1,4 млн рублей.

В связи с тем, что Сулиманов скрылся от правоохранительных органов, он был объявлен в федеральный, а затем и в международный розыск. В июле 2019 года его задержали во Франции, после чего Генпрокуратура России обратилась к зарубежным коллегам с запросом об экстрадиции.

В октябре 2019 года компетентными органами Франции был удовлетворен запрос, однако, обвиняемый обжаловал это решение, в связи с чем его передача была отсрочена. В сопровождении спецконвоя Магомед Сулиманов будет доставлен в Москву.

#мошенничество #маткапитал #Моздок #Франция #экстрадиция
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"