21:00, 13 января 2021 г.

Киму Цаголову телеканал «Звезда» посвятил выпуск

13 января генерал-майору Киму Цаголову исполнился бы 91 год.

Телеканал «Звезда» посвятил выпуск выдающемуся военнослужащему, в котором рассказал, как ему удавалось перевербовывать афганцев и вести переговоры по освобождению в чеченскую кампанию. И о том, за какие еще заслуги этого человека считают настоящей легендой. Только узкий круг лиц знал о заданиях, которые он выполнял в Афганистане. Большинство этих миссий все еще под грифом «секретно».

Когда годы спустя генерал-майор, доктор философии Ким Цаголов рассказывал отдельные эпизоды, ему просто отказывались верить. Например, во время войны в Афганистане он под видом глухонемого дервиша отправлялся в самые опасные районы страны, собирал разведданные. Мало того, Ким Цаголов обладал настоящим талантом перевербовывать афганцев. Всего он привлек на нашу сторону 11 афганских бандформирований.

Во время контртеррористической операции на Северном Кавказе Цаголов оказался одним из немногих, кто мог вести переговоры с боевиками. Именно он в 1995 году вызволил группу попавших в плен спецназовцев. В биографии Цаголова, которая напоминает авантюрный роман, до сих пор множество «белых пятен».

#Ким Цаголов #телеканал Звезда #Афганистан #вербовщик
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"