13:00, 5 января 2021 г.

«Исток» получил лицензию на производство этилового спирта

Спиртзавод «Исток» получил лицензию на производство пищевого этилового спирта.

Завод простаивал 12 лет. С 2017 года на территории комплекса работает только одно предприятие – оно занимается производством фруктовых, столовых и игристых вин.

В конце декабря предприятие получило долгожданную лицензию. Пищевой этиловый спирт идет на ликеро-водочную продукцию для Центральной России. Таким образом, на заводе появились еще 150 рабочих мест. В целом на территории комплекса сейчас трудятся около 400 человек. Предприятие полностью оснащено оборудованием, много линий с автоматизированным управлением, функционируют современные очистные системы.

Эльвира Ваниева, заместитель генерального директора АО «Исток», управляющий компаниями ООО «Исток ЗШВ» и ООО «Исток Спирт»:

«Жители Беслана могут не переживать, что какие-то отходы сливаются в канализацию. На предприятии «Исток» полностью все утилизируется. Все выпаривается, все работает по закону. Получение лицензии на «Исток Спирт» было очень кропотливым, потому что требования сейчас достаточно жесткие к лицензиатам, которые производят этиловый спирт. И поэтому у нас много времени ушло, несмотря на то, что предприятие достаточно оснащенное. Мы дооснащали спиртзавод, очень много инвестиций было сделано для того, чтобы привести все оборудование, здание, сооружения в соответствие с нынешними требованиями, в частности федеральных службы алкогольного рынка».

Сослан Фраев, глава МО Правобережный район: «Долгожданное и знаковое событие для нашего района, в принципе, наверное, как и для республики. Потому что «Исток» в свое время был предприятием градообразующим. Все поступления в наш бюджет, республиканский. И сегодня мы стали свидетелями того, что это все-таки произошло. У нас еще реализуется генплан развития Беслана, и те социальные объекты, которые появятся в этом году, конечно, в дополнение к экономике это очень хорошее событие».

#спиртзавод Исток #пищевой этиловый спирт #Беслан #Исток
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"