22:00, 30 декабря 2020 г.

Вынесен приговор в отношении бывшего начальника УФСИН РСО-А

Промышленный районный суд г. Владикавказа вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Управления федеральной службы исполнения наказаний республики.

Он признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что мужчина в 2016 году организовал проведение ремонтно-строительных работ в административных помещениях исправительной колонии при отсутствии финансирования на указанные нужды, а также, в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, привлек к выполнению работ строительную компанию без заключения государственного контракта.

После выполнения работ подрядной организации оплата не была произведена.

В 2019 году, в целях предотвращения попытки подрядчика обратиться в правоохранительные органы с заявлением в отношении осужденного, последний, с целью частичного погашения задолженности перед ним, достоверно зная, что работы по контракту, заключенному в 2019 году, фактически не выполнены, дал указание своим подчинённым перечислить на расчётный счет подрядной организации денежную сумму в размере 3 млн рублей.

Действия виновного повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а также нарушение прав и законных интересов УФСИН России по РСО – Алания и юридического лица в виде причинения имущественного ущерба.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил бывшего руководителя к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом удовлетворено заявление УФСИН России по РСО – Алания о взыскании суммы ущерба, причиненного действиями осужденного, в размере 3 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

#УФСИН #злоупотребление полномочиями #кража #Северная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"