21:00, 20 декабря 2020 г.

В Южной Осетии откроют дом-музей Васо Абаева

К 120-летию со дня рождения выдающегося филолога, языковеда-ираниста Васо Абаева министерство культуры Южной Осетии готовит к открытию его дом-музей.

«Вообще хотели отметить юбилей Васо открытием музея, но из-за определенных обстоятельств мы посчитали это пока неправильным. Комнаты уже готовы. Мы собираем по крупицам вещи, принадлежащие Абаеву, а также подарки, которые ему дарили люди», — сказала министр культуры Жанна Зассеева.

Васо Абаев родился 15 декабря 1900 года. Среди множества его фундаментальных работ особенно можно выделить «Историко-этимологический словарь осетинского языка». В нем ученый изучил происхождение осетинских слов, показал развитие и связь осетинского языка с иранскими, индоевропейскими и тюркскими языками. Таких словарей в мире существует всего несколько.

#120-летие Васо Абаева #Дом-музей #Южная Осетия
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"