22:00, 19 декабря 2020 г.

На колокольню Вознесенского собора в Алагире установили купола

На отреставрированную историческую колокольню Вознесенского собора в Алагире установили купола. Чин освящения совершил архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид.

«Храм не был снесен, он уникален прежде всего тем, что сохранен и, конечно, тем, что здесь имеются труды нашего великого Коста Левановича Хетагурова. К 2022 году, согласно Указу Президента Российской Федерации, мы попытаемся воссоздать, отреставрировать и подойти к этой значимой дате с хорошим положительным результатом», – сказал он.

Алагирский собор чудом избежал разрушения в 30-е годы прошлого столетия. На его защиту встали многие жители города. В Советское время в нем располагался отдел краеведческого музея. А вот надвратная колокольня была утрачена, воссоздали ее по единственной сохранившейся фотографии. Алагирский собор выполнен в «византийском» стиле. Авторство проекта собора приписывают князю Гагарину, а участие в росписях –  Коста Хетагурову. Это придает собору особую ценность.

Византийский орнамент, имитирующий резьбу по камню и мозаику, опоясывает весь внутренний свод храма. Особый интерес вызывает образ святой Ольги, принадлежащий кисти Коста. Она показана без царской одежды, в которой ее принято изображать – нет плата и шапочки-короны, здесь она в платках, одетых подобно тому, как их носили осетинские женщины.

Настенная живопись Алагирского собора обновлялась сравнительно недавно, а вот реставрация исторической колокольни близится к завершению. В её основании будет располагаться крестильный храм и воскресная школа.

Алагирский собор Вознесения Господня –  памятник архитектуры федерального значения. Это один из немногих христианских памятников на территории Осетии, дошедший до наших дней без существенных утрат. Собор был заложен в 1851 году, а его торжественное освящение состоялось двумя годами позже.

#Вознесенский собор #Алагир #Исторические памятники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"